oleh

Daftar 10 Calon Kepala Daerah ‘Termiskin’ yang Ikut Pilkada 2020

JAKARTA, SUARADEWAN.com — Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) membeberkan daftar 10 calon kepala daerah dengan kekayaan terendah atau ‘termiskin’ dalam pemilihan kepala daerah (Pilkada) 2020.

Daftar tersebut dirilis berdasarkan analisa KPK terhadap Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara ( LHKPN) yang disetor para calon kepala daerah sebagai salah satu syarat mengikuti Pilkada.

banner 728x419

Berdasarkan data tersebut, calon kepala daerah dengan jumlah kekayaan terendah adalah calon Wakil Bupati Sijunjung Indra Gunalan dengan nilai harta minus Rp 3.550.090.050.

“Yang paling miskin itu hartanya minus Rp 3,5 miliar dengan utang juga ada di dalam situ. Kita enggak ngerti sama sekali, nanti kalau dia terpilih kita pasti klarifikasi, bagaimana bisa sih minus begitu?” kata Deputi Pencegahan KPK Pahala Nainggolan, Jumat (4/12/2020).

Baca Juga:  Sepuluh Kota di Indonesia Ini Dianugerahi Gelar 'Kota Layak Pemuda'

Bila dilihat dari LHKPN-nya, Indra tercatat memiliki utang sebesar Rp 7,9 miliar, lebih besar dari harta kekayannya yang sebesar Rp 4.349.909.950.

Harta yang dimiliki Indra itu terdiri dari 6 bidang tanah dan bangunan senilai Rp 2,65 miliar, 5 unit mobil senilai Rp 1,19 miliar, harta bergerak lain senilai Rp 444,8 juta, dan kas sebesar Rp 65.109.950.

Selain Indra, Pahala berujar ada pula seorang calon kepala daerah di Nabire yang hanya memiliki kekayaan Rp 15 juta.

“Saya ngebayangin Nabire kampanyenya bagaimana ya Rp 15 juta. Jadi pilihannya either dia enggak melaporkan benar atau memang benar (kekayaannya) Rp 15 juta,” kata dia.

Ia berharap, data terkait kekayaan para calon kepala daerah ini dapat menjadi informasi tambahan bagi para pemilih sebelum memberikan suara pada Rabu (9/12/2020).

Baca Juga:  Bupati Cantik Ini Jadi Kepala Daerah Ke-7 Yang Terjerat KPK Selama 2017

Berikut 10 calon kepala daerah dengan kekayaan terendah:

1. Cawabup Sijunjung Indra Gunalan, -Rp 3.550.090.050.

2. Cawabup Bangka Barat Bong Ming Ming, -Rp 990.711.186.

3. Cabup Padang Pariaman Tri Suryadi, -Rp 988.000.000.

4. Cabup Pahuwato Saipul A Mbuinga, -Rp 702.128.300.

5. Cabup Indramayu M Sholihin, -Rp 667.024.043.

6. Cabup Wobosobo Arif Nurhidayat, -Rp 666.000.000.

7. Cawabup Pesisir Selatan Hamdanus, -Rp 295.890.837.

8. Cabup Fakfak Untung Tamsil, -Rp 212.308.888.

9. Cawabup Tana Tidung Herman, -Rp 194.000.000.

10. Cabup Lima Puluh Kota Ferizal Ridwan, -Rp 121.719.928.

 Sumber: Tribunnews.com/Kompas.com

Komentar

Berita Lainnya